第十二章 印花税法
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第十二章 印花税法
| |第十二章 印花税法 |[pic]打印| | | |本页 | | | | | | 第一节 纳税义务人(熟悉) | | | | 印花税的纳税人,是在中国境内书立、使用、领受印花税法所| |列举的凭证,并应依法履行纳税义务的单位和个人,包括内、外资| |企业,各类行政(机关、部队)和事业单位,中、外籍个人。 | | 印花税的纳税人,按照所书立、使用、领受的应税凭证不同,| |又可分为以下五类:立合同人、立据人、立帐簿人、领受人、使用| |人。 | | 需要注意的是,凡由两方或两方以上当事人共同书立应税凭证| |的,其当事人各方都是印花税的纳税人,应各就其所持凭证的计税| |金额履行纳税义务。 | | 第二节 税目、税率(熟悉) | |应税凭证类别 | |税 目 | |税率形式 | |纳税人 | | | |一、合同或具有合同性质的凭证 | |1.购销合同 | |按购销金额0.3‰ | |订合同人 | | | | | |2.加工承揽合同 | |按加工或承揽收入0.5‰ | | | | | | | |3.建设工程勘察设计合同 | |按收取费用0.5‰ | | | | | | | |4.建筑安装工程承包合同 | |按承包金额0.3‰ | | | | | | | |5.财产租赁合同 | |按租赁金额1‰ | | | | | | | |6.货物运输合同 | |按收取的运输费用0.5‰ | | | | | | | |7.仓储保管合同 | |按仓储收取的保管费用1‰ | | | | | | | |8.借款合同(包括融资租赁合同) | |按借款金额0.05‰ | | | | | | | |9.财产保险合同 | |按收取的保险费收入1‰ | | | | | | | |10.技术合同 | |按所载金额0.3‰ | | | | | |二、书据 | |11.产权转移书据 | |按所载金额0.5‰ | |立据人 | | | |三、帐簿 | |12.营业帐簿 | |记载资金的账簿,按实收资本和资本公积的合计0.5‰;其他账簿按| |件贴花5元 | |立帐簿人 | | | |四、证照 | |13.权利、许可证照 | |按件贴花5元 | |领受人 | | | | 【例题】下列各项中,应当征收印花税的项目有( )。(200| |0年) | | A.产品加工合同 | | B.法律咨询合同 | | C.技术开发合同 | | D.出版印刷合同 | | 【答案】ACD | | | | 第三节 应纳税额的计算(掌握) | | | | 应纳税额 = 计税金额×比例税率 | | 应纳税额 = 凭证件数×固定税额(5元) | | | | 一、13个税目计税金额的确定: | | 1.购销合同,计税依据为购销金额。如果是以物易物方式签 | |订的购销合同,计税金额为合同所载的购、销金额合计数。 | | 2.加工承揽合同,计税依据为加工或承揽收入;如果有受托 | |方提供原材料金额的,可不并入计税金额(原材料应按购销合同另 | |交印花税);但受托方提供辅助材料的金额,应并入计税金额。 | | 【例题】甲公司与乙公司签订一份加工合同,甲公司提供价值| |30万元的辅助材料并收取加工费25万元,乙公司提供价值100万元 | |的原材料。甲公司应纳印花税275元。( )(2002年) | | 【答案】√ | | 加工承揽合同印花税的计税依据为受托方收取的加工费和提供| |的辅助材料金额之和。应纳印花税=(30+25)×0.5‰×10000=275(元 | |) | | 【例题】 | | 某电子企业4月与某工厂签订加工承揽合同,受托加工一批专 | |用电子部件。合同规定,电子企业提供价值70万元的原材料,并提| |供价值15万元的辅助材料,另收加工费20万元; | | 应纳税额 = 70×0.3‰+(15+20)×0.5‰ =210+175=385元 | | 3.建设工程勘察设计合同 | | 4.建筑安装工程承包合同,计税依据为承包金额,不得剔除 | |任何费用。 | | 施工单位将自己承包的建设项目分包或转包给其他施工单位所| |签订的分包合同或转包合同,应以新的分包合同或转包合同所载金| |额为依据计算应纳税额。 | | 5.财产租赁合同,计税依据为租赁金额(即租金收入)。 | | 【例题】 | | A公司向B汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规 | |定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期3个月,租金为1.28万 | |元。则A公司应缴印花税额( )。(2000年) | | A.32元 | | B.128元 | | C.600元 | | D.2400元 | | 【答案】B | | 租赁合同以租赁金额为计税依据,应纳印花税 = | |1.28(万元)×1‰ = 128 | | 6.货物运输合同,计税依据为取得的运输费金额(即运费收 | |入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。 | | 7.仓储保管合同,计税依据为仓储保管的费用(即保管费收 | |入)。 | | 8.借款合同,计税依据为借款金额(即借款本金),特殊情 | |况应了解 | | 9.财产保险合同,计税依据为支付(收取)的保险费金额, | |不包括所保财产的金额。 | | 10.技术合同,计税依据为合同所载的价款、报酬或使用。 | | 技术开发合同研究开发经费不作为计税依据 | | 【例题】 | | 甲企业与丙企业签订一份技术开发合同,记载金额共计500万 | |元,其中研究开发费用为100万元。该合同甲、乙各持一份,共应 | |缴纳的印花税为( )。 | | A.500元 | | B.2400元 | | C.3000元 | | D.3600元 | | 【答案】B | | 应纳税额=(500-100)×0.3‰×2=0.24(万元) | | 11.产权转移书据,计税依据为书据中所载的金额。 | | 购买、继承、赠予所书立的股权转让书据,均以书立时证券市| |场当日实际成交价格为依据,由立据双方当事人分别按2‰(自2001| |年11月16日起由原来4‰改为2‰)的税率缴纳印花税。 | | 12.记载资金的营业账簿,以实收资本和资本公积的两项合计| |金额为计税依据。 | | 凡"资金账簿"在次年度的实收资本和资本公积未增加的,对其| |不再计算贴花。 ...
第十二章 印花税法
| |第十二章 印花税法 |[pic]打印| | | |本页 | | | | | | 第一节 纳税义务人(熟悉) | | | | 印花税的纳税人,是在中国境内书立、使用、领受印花税法所| |列举的凭证,并应依法履行纳税义务的单位和个人,包括内、外资| |企业,各类行政(机关、部队)和事业单位,中、外籍个人。 | | 印花税的纳税人,按照所书立、使用、领受的应税凭证不同,| |又可分为以下五类:立合同人、立据人、立帐簿人、领受人、使用| |人。 | | 需要注意的是,凡由两方或两方以上当事人共同书立应税凭证| |的,其当事人各方都是印花税的纳税人,应各就其所持凭证的计税| |金额履行纳税义务。 | | 第二节 税目、税率(熟悉) | |应税凭证类别 | |税 目 | |税率形式 | |纳税人 | | | |一、合同或具有合同性质的凭证 | |1.购销合同 | |按购销金额0.3‰ | |订合同人 | | | | | |2.加工承揽合同 | |按加工或承揽收入0.5‰ | | | | | | | |3.建设工程勘察设计合同 | |按收取费用0.5‰ | | | | | | | |4.建筑安装工程承包合同 | |按承包金额0.3‰ | | | | | | | |5.财产租赁合同 | |按租赁金额1‰ | | | | | | | |6.货物运输合同 | |按收取的运输费用0.5‰ | | | | | | | |7.仓储保管合同 | |按仓储收取的保管费用1‰ | | | | | | | |8.借款合同(包括融资租赁合同) | |按借款金额0.05‰ | | | | | | | |9.财产保险合同 | |按收取的保险费收入1‰ | | | | | | | |10.技术合同 | |按所载金额0.3‰ | | | | | |二、书据 | |11.产权转移书据 | |按所载金额0.5‰ | |立据人 | | | |三、帐簿 | |12.营业帐簿 | |记载资金的账簿,按实收资本和资本公积的合计0.5‰;其他账簿按| |件贴花5元 | |立帐簿人 | | | |四、证照 | |13.权利、许可证照 | |按件贴花5元 | |领受人 | | | | 【例题】下列各项中,应当征收印花税的项目有( )。(200| |0年) | | A.产品加工合同 | | B.法律咨询合同 | | C.技术开发合同 | | D.出版印刷合同 | | 【答案】ACD | | | | 第三节 应纳税额的计算(掌握) | | | | 应纳税额 = 计税金额×比例税率 | | 应纳税额 = 凭证件数×固定税额(5元) | | | | 一、13个税目计税金额的确定: | | 1.购销合同,计税依据为购销金额。如果是以物易物方式签 | |订的购销合同,计税金额为合同所载的购、销金额合计数。 | | 2.加工承揽合同,计税依据为加工或承揽收入;如果有受托 | |方提供原材料金额的,可不并入计税金额(原材料应按购销合同另 | |交印花税);但受托方提供辅助材料的金额,应并入计税金额。 | | 【例题】甲公司与乙公司签订一份加工合同,甲公司提供价值| |30万元的辅助材料并收取加工费25万元,乙公司提供价值100万元 | |的原材料。甲公司应纳印花税275元。( )(2002年) | | 【答案】√ | | 加工承揽合同印花税的计税依据为受托方收取的加工费和提供| |的辅助材料金额之和。应纳印花税=(30+25)×0.5‰×10000=275(元 | |) | | 【例题】 | | 某电子企业4月与某工厂签订加工承揽合同,受托加工一批专 | |用电子部件。合同规定,电子企业提供价值70万元的原材料,并提| |供价值15万元的辅助材料,另收加工费20万元; | | 应纳税额 = 70×0.3‰+(15+20)×0.5‰ =210+175=385元 | | 3.建设工程勘察设计合同 | | 4.建筑安装工程承包合同,计税依据为承包金额,不得剔除 | |任何费用。 | | 施工单位将自己承包的建设项目分包或转包给其他施工单位所| |签订的分包合同或转包合同,应以新的分包合同或转包合同所载金| |额为依据计算应纳税额。 | | 5.财产租赁合同,计税依据为租赁金额(即租金收入)。 | | 【例题】 | | A公司向B汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规 | |定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期3个月,租金为1.28万 | |元。则A公司应缴印花税额( )。(2000年) | | A.32元 | | B.128元 | | C.600元 | | D.2400元 | | 【答案】B | | 租赁合同以租赁金额为计税依据,应纳印花税 = | |1.28(万元)×1‰ = 128 | | 6.货物运输合同,计税依据为取得的运输费金额(即运费收 | |入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。 | | 7.仓储保管合同,计税依据为仓储保管的费用(即保管费收 | |入)。 | | 8.借款合同,计税依据为借款金额(即借款本金),特殊情 | |况应了解 | | 9.财产保险合同,计税依据为支付(收取)的保险费金额, | |不包括所保财产的金额。 | | 10.技术合同,计税依据为合同所载的价款、报酬或使用。 | | 技术开发合同研究开发经费不作为计税依据 | | 【例题】 | | 甲企业与丙企业签订一份技术开发合同,记载金额共计500万 | |元,其中研究开发费用为100万元。该合同甲、乙各持一份,共应 | |缴纳的印花税为( )。 | | A.500元 | | B.2400元 | | C.3000元 | | D.3600元 | | 【答案】B | | 应纳税额=(500-100)×0.3‰×2=0.24(万元) | | 11.产权转移书据,计税依据为书据中所载的金额。 | | 购买、继承、赠予所书立的股权转让书据,均以书立时证券市| |场当日实际成交价格为依据,由立据双方当事人分别按2‰(自2001| |年11月16日起由原来4‰改为2‰)的税率缴纳印花税。 | | 12.记载资金的营业账簿,以实收资本和资本公积的两项合计| |金额为计税依据。 | | 凡"资金账簿"在次年度的实收资本和资本公积未增加的,对其| |不再计算贴花。 ...
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