第六章 关税法

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清华大学卓越生产运营总监高级研修班

综合能力考核表详细内容

第六章 关税法
|  |第六章 关税法 |[pic]打印| | | |本页 | | | | | |  第一节 征税对象及纳税人(了解) | | | |  一、关税的征税对象:是准允进出境的货物和物品 | |  二、纳税人:关税纳税人为进口货物收货人,出口货物发货人| |,进出境物品的所有人。 | | | |  第二节 进出口税则(了解) | | | |  一、进出口税则概况 | |  二、税则商品分类目录 | |  三、税则归类 | |  四、税率及运用 | |  第三节 原产地规定(了解) | | | |  一、 全部产地生产标准 | |  二、 实质性加工标准 | |  第四节 关税完税价格(掌握) | | | |  一、一般进口货物完税价格——以成交价格为基础的完税价格。| |  进口货物完税价格=货价+采购费用(包括货物运抵中国关境内| |输入地起卸前的运输、保险和其他劳务等费用)。 | |  实付或应付价格调整规定如下: | |  需要计入完税价格的项目: | |  下列费用或者价值未包括在进口货物的实付或者应付价格中,| |应当计入完税价格: | |  ①由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费。“购货佣金” | |指买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费用。“经 | |纪费”指买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的 | |劳务费用; | |  ②由买方负担的与该货物视为一体的容器费用; | |  ③由买方负担的包装材料和包装劳务费用; | |  ④可以按照适当比例分摊的,由买方直接或间接免费提供或以 | |低于成本价方式销售给卖方或有关方的货物或服务的价值; | |  ⑤与该货物有关并作为卖方向我国销售该货物的一项条件,应 | |当由买方直接或间接支付的特许权使用费; | |  ⑥卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所 | |得中获得的收益。 | |  不需要计入完税价格的项目: | |  下列费用,如能与该货物实付或者应付价格区分,不得计入完| |税价格: | |  ①厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修 | |和技术服务的费用; | |  ②货物运抵境内输入地点之后的运输费用; | |  ③进口关税及其他国内税。 | |  二、特殊进口货物完税价格 | |  (一)加工贸易进口料件及其制成品 | |  (二)保税区、出口加工区货物 | |  (三)运往境外修理的货物 | |  (四)运往境外加工的货物 | |  (五)暂时进境货物 | |  (六)租赁方式进口货物 | |  (七)留购的进口货样等 | |  (八)矛以补税的减免货物 | |  (九)以其他方式进口的货物 | |  【例题】2000年考题 | |  1997年9月1日某公司由于承担国家重要工程项目,经批准免税| |进口了一套电子设备。使用2年后项目完工, 1999年8月31日公司| |将该设备出售给了国内另一家企业。该电子设备的到岸价格为300 | |万元,关税税率为10%,海关规定的监管年限为5年,按规定公司应| |补缴关税( )。 | |  A.12万元 | |  B.15万元 | |  C.18万元 | |  D.30万元 | |  答案:C | |  三、出口货物的完税价格 | |  四、进口货物完税价格中运输及相关费用、保险费计算: | |  1.以一般陆、空、海运方式进口货物:运费和保险费的实际 | |支出费用计算。无法确定的保险费可按照“货价加运费”的3‰估算。| |  2.以其他方式进口货物: | |  邮运进口货物,以邮费作为运输、保险等相关费用;以境外边| |境口岸价格条件成交的铁路或公路运输进口货物,按货价的1%计算| |运输及相关费用、保险费。 | | | |  第五节 应纳税额计算(掌握) | | | |  四种计税方法——掌握从价计税 | |  【例题】2002年考题分析 | |  有进出口经营权的某外贸公司,2001年10月发生以下经营业务| |: | |  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货 | |价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,| |经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。| |向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 | |  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司| |运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆 | |,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定| |资产。 | |  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委 | |托境外公司加工一批货 物,月末该批加工货物在海关规定的期限 | |内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元;进境前的运| |输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭 | |证。 | |  (提示:小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率| |17%、消费税税率8%。) | |  要求: | |  (1) | |  计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。 | |  小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税: | |  ① 进口小轿车的货价=15×30=450(万元) | |  ② 进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) | |  ③ 进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) | |  ④ 进口小轿车应缴纳的关税: | |  关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) | |  应缴纳关税460.38×60%=276.23(万元) | |  ⑤ 进口环节小轿车应缴纳的消费税: | |  消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-8%)=800.66(| |万元) | |  应缴纳消费税=800.66×8%=64.05(万元) | |  ⑥ 进口环节小轿车应缴纳增值税: | |  应缴纳增值税=(460.38+276.23+64.05)×17%=136.11(万元 | |) | |  或:800.66×17%=136.11(万元) | |  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税。 | |  加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税: | |  ① 加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) | |  ② 加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) | |  加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) | |  (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税。 | |  国内销售环节应缴纳的增值税: | |  ① 销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) | |  ② 进项税额=(9×7%+136.11)÷30×28+4.69=132.31(万元) | |  应纳税额=142.8-132.31=10.49(万元) | | | |  第六节 关税减免(熟悉) | |   | |  一、关税减免分为法定减免、特定减免、临时减免三种类型 | |  二、法定减免中(七)~(十) | | | |  第七节 行李和邮递物品进口税(了解) | | | |  第八节 关税征收管理(掌握) | |  征收管理项目: | |  (一)关税缴纳 | |  1.申报时间:进口货物自运输工具申报进境之日起14日内; | |出口货物在运抵海关监管区后装货的24小时以前。 | |  2.纳税期限:关税的纳税义务人或其代理人,应在海关填发 | |税款缴纳证的之日起15日内向指定银行缴纳。 | |  (二)关税强制执行 | |  两种形式: | |  1.征收关税滞纳金。 | |  关税滞纳金金额=滞纳关税税额×滞纳金征收比率×滞纳天数; | |  2.强制征收如纳税义务人自海关填发缴款书之日起三个月仍 | |未缴纳税款,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴| |等强制措施。 | |  (三)关税退还 | |  进出口货物的收发货人或他们的代理人,如遇下列情况之一,| |可自缴纳税款之日起一年内,书面声明理由,连同原纳税收据向海| |关申请退税,逾期不予受理: | |  1.因海关误征,多纳税款的; | |  2.海关核准免验进口的货物,在完税后,发现有短缺情况, | |经海关审查认可的; | |  3.已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关,经海 | |关查验属实的。对已征出口关税的出口货物和已征进口关税的进口| |货物,因货物种或规格原因原状复运进境或出境的,经海关查验属| |实的,也应退还已征关税。 | |  (四)关税补征和追征 | |  1.关税补征,补征期为缴纳税款或货物放行之日起1年内。 | |  2.关税追征,追征期为进出口货物完税之日或货物放行之日 | |起3...
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