第二章 增值税法
综合能力考核表详细内容
第二章 增值税法
| |第二章 增值税法 |[pic]打印| | | |本页 | | | | | | 第一节 征税范围及纳税义务人 | | | | 一、征税范围的一般规定 | | (一)销售或进口的货物 | | (二)提供的加工、修理修配劳务 | | | | 二、征税范围的特殊项目:(了解) | | | | 三、征税范围特殊行为:--掌握8种视同销售货物行为 | | 考试中各种题型都会出现,必须熟练掌握 | |视同销售货物行为 | |纳税义务发生时间 | | | |(1)将货物交付他人代销; | |收到代销清单计算缴纳增值税 | | | |(2)销售代销货物; | |销售时计算缴纳增值税 | | | |(3)总分机构(不在同一县市)的货物移送 | |移送当天计算缴纳增值税 | | | |(4)将自产或委托加工的货物用于非应税项目; | |(5)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位 | |或个体经营者; | |(6)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者; | |(7)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费; | |(8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。 | |货物移送当天计算缴纳增值税 | | | | 【例题1】对上述(4)至(7)项视同销售行为学习中要注意 | |比较他们的异同之处。 | | 下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( )。| | A.将接受的应税劳务用于非应税项目 | | B.将购买的货物委托外单位加工 | | C.将购买的货物无偿赠送他人 | | D.将购买的货物用于集体福利 | | | | 四、其他征免税规定(熟悉,而且有新增内容)。 | | 1.增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品和自产 | |的集成产品,2010年前按17%的法定税率征收增值税,对实际税负 | |超过3%的部分即征即退,由企业用于研究开发软件产品和扩大再生| |产。 | | 【例题2】某软件开发企业销售自行开发的软件产品,取得不 | |含税销售额200万元,当期外购货物,取得增值税专用发票上准予 | |抵扣的增值税10万元,则: | | 应纳增值税=200×17%-10=24(万元) | | 实际税额=24÷200×100%=12% | | 应退税额=24-200×3%=18(万元) | | 2.融资租赁业务 | | ①经中国人民银行批准经营融资租赁业务的单位: | | 从事的融资租赁业务,征收营业税;不征收增值税。 | | ②其他单位从事的融资租赁业务: | | 租赁货物的所有权转让给承租方,征收增值税;租赁货物的所| |有权未转让给承租方(即出租),不征收增值税(这属于营业税中| |的经营租赁业务)。 | | 3.新增内容:(5)~(9) | | 重点(8)转让企业内部产权涉及的应税货物的转让,不征收 | |增值税。 | | | | 第二节 一般纳税人和小规模纳税人的认定及管理 | | | | 增值税纳税人:为销售或进口货物、提供加工修理修配劳务的| |单位和个人。 | | | | 一、一般纳税人和小规模纳税人的认定标准: | | 认定标准→ | | 纳税人↓ | | | |生产货物或提供应税劳务的纳税人,或以其为主,并兼营货物批发| |或零售的纳税人 | |批发或零售货物的纳税人 | | | |小规模纳税人 | |年应税销售额在100万元以下 | |年应税销售额在180万元以下 | | | |一般纳税人 | |年应税销售额在100万元以上 | |年应税销售额在180万元以上 | | | | 为加强加油站成品油销售的增值税征收管理,从2002年1月1日| |起对从事成品油销售的加油站无 | | 第三节 税率与征收率的确定 | | | |税率或征收率 | |适用范围 | | | |基本税率为17%, | |销售或进口货物、提供应税劳务 | | | |低税率为13% | |销售或进口税法列举的五类货物 | | | |采用简易办法征税 | |适用4%或6%的征收率 | | | | 需要注意的是: | | (一)一般纳税人:17%基本税率,适用于绝大部分销售或进 | |口的货物;一般纳税人提供的应税劳务,一律适用17%。 | | (二)适用13%低税率的列举货物是: | | 1.粮食、食用植物油 | | 2.自来水、暖气、冷气、热气、煤气、石油液化气、天然气 | |、沼气,居民用煤炭制品; | | 3.图书、报纸、杂志; | | 4.饲料、化肥、农药、农机、农膜; | | 5.国务院规定的其他货物。如农产品(指各种动、植物初级 | |产品)、金属矿采选产品(指有色和黑色采选的原矿,选矿和煤炭| |)、非金属矿采选产品。 | | | | 第四节 一般纳税人应纳税额的计算(全面掌握) | | | | 一般纳税人计算本月应纳增值税额采用当期购进扣税法: | | [pic] | | 一般纳税人应纳增值额税的计算,围绕两个关键环节:一是销| |项税额如何计算;二是进项税额如何抵扣。 | | | | 一、销项税额的计算 | | 销项税额是纳税人销售货物或应税劳务,按照销售额和税率计| |算并向购买方收取的增值税额,其计算方法为: | | 销项税额=销售额×税率。 | | 公式中税率为13%或17%,而销售额的确定是正确计算销项税额| |的关键。 | | (一)一般销售方式下的销售额 | | 销售额是纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部| |价款和价外费用(如手续费、包装物租金、运输装卸费等)。 | | 销售额中不包括: | | 第一,向购买方收取的销项税额; | | 第二,受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税; | | 第三,同时符合以下条件的代垫运费: | | ①承运者的运费发票开具给购货方的; | | ②纳税人将该项发票转交给购货方的。 | | 必须注意的是: | | 第一,向购买方收取的价款中不包括收取的销项税额。如果是| |含增值税销售额,需要进行换算: | | (不含税)销售额=含税销售额÷(1+13%或17%) | | 第二,向购买方收取的价外费用应视为含税收入,在征税时换| |算成不含税收入再并入销售额。 | | 【例题3】某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售 | |白酒,开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包 | |装物租金2000元,此业务酒厂应计算的销项税额为( ) | | A.13600元 | | B.13890.60元 | | C.15011.32元 | | D.15301.92元 | | 答案:B | | (二)特殊销售方式下销售额的确定,也是必须全面掌握的内| |容,主要有: | | 1.折扣折让方式销售: | |三种折扣折让 | |税务处理 | | | |折扣销售 | |关键看销售额与折扣额是否在同一张发票上注明: | |① | |如果是在同一张发票上分别注明的,按折扣后的余额作为销售额;| |如果折扣额另开发票,不论财务如何处理,均不得从销售额中减除| |折扣额。 | |② | |这里的折扣仅限于货物价格折扣,如果是实...
第二章 增值税法
| |第二章 增值税法 |[pic]打印| | | |本页 | | | | | | 第一节 征税范围及纳税义务人 | | | | 一、征税范围的一般规定 | | (一)销售或进口的货物 | | (二)提供的加工、修理修配劳务 | | | | 二、征税范围的特殊项目:(了解) | | | | 三、征税范围特殊行为:--掌握8种视同销售货物行为 | | 考试中各种题型都会出现,必须熟练掌握 | |视同销售货物行为 | |纳税义务发生时间 | | | |(1)将货物交付他人代销; | |收到代销清单计算缴纳增值税 | | | |(2)销售代销货物; | |销售时计算缴纳增值税 | | | |(3)总分机构(不在同一县市)的货物移送 | |移送当天计算缴纳增值税 | | | |(4)将自产或委托加工的货物用于非应税项目; | |(5)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位 | |或个体经营者; | |(6)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者; | |(7)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费; | |(8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。 | |货物移送当天计算缴纳增值税 | | | | 【例题1】对上述(4)至(7)项视同销售行为学习中要注意 | |比较他们的异同之处。 | | 下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( )。| | A.将接受的应税劳务用于非应税项目 | | B.将购买的货物委托外单位加工 | | C.将购买的货物无偿赠送他人 | | D.将购买的货物用于集体福利 | | | | 四、其他征免税规定(熟悉,而且有新增内容)。 | | 1.增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品和自产 | |的集成产品,2010年前按17%的法定税率征收增值税,对实际税负 | |超过3%的部分即征即退,由企业用于研究开发软件产品和扩大再生| |产。 | | 【例题2】某软件开发企业销售自行开发的软件产品,取得不 | |含税销售额200万元,当期外购货物,取得增值税专用发票上准予 | |抵扣的增值税10万元,则: | | 应纳增值税=200×17%-10=24(万元) | | 实际税额=24÷200×100%=12% | | 应退税额=24-200×3%=18(万元) | | 2.融资租赁业务 | | ①经中国人民银行批准经营融资租赁业务的单位: | | 从事的融资租赁业务,征收营业税;不征收增值税。 | | ②其他单位从事的融资租赁业务: | | 租赁货物的所有权转让给承租方,征收增值税;租赁货物的所| |有权未转让给承租方(即出租),不征收增值税(这属于营业税中| |的经营租赁业务)。 | | 3.新增内容:(5)~(9) | | 重点(8)转让企业内部产权涉及的应税货物的转让,不征收 | |增值税。 | | | | 第二节 一般纳税人和小规模纳税人的认定及管理 | | | | 增值税纳税人:为销售或进口货物、提供加工修理修配劳务的| |单位和个人。 | | | | 一、一般纳税人和小规模纳税人的认定标准: | | 认定标准→ | | 纳税人↓ | | | |生产货物或提供应税劳务的纳税人,或以其为主,并兼营货物批发| |或零售的纳税人 | |批发或零售货物的纳税人 | | | |小规模纳税人 | |年应税销售额在100万元以下 | |年应税销售额在180万元以下 | | | |一般纳税人 | |年应税销售额在100万元以上 | |年应税销售额在180万元以上 | | | | 为加强加油站成品油销售的增值税征收管理,从2002年1月1日| |起对从事成品油销售的加油站无 | | 第三节 税率与征收率的确定 | | | |税率或征收率 | |适用范围 | | | |基本税率为17%, | |销售或进口货物、提供应税劳务 | | | |低税率为13% | |销售或进口税法列举的五类货物 | | | |采用简易办法征税 | |适用4%或6%的征收率 | | | | 需要注意的是: | | (一)一般纳税人:17%基本税率,适用于绝大部分销售或进 | |口的货物;一般纳税人提供的应税劳务,一律适用17%。 | | (二)适用13%低税率的列举货物是: | | 1.粮食、食用植物油 | | 2.自来水、暖气、冷气、热气、煤气、石油液化气、天然气 | |、沼气,居民用煤炭制品; | | 3.图书、报纸、杂志; | | 4.饲料、化肥、农药、农机、农膜; | | 5.国务院规定的其他货物。如农产品(指各种动、植物初级 | |产品)、金属矿采选产品(指有色和黑色采选的原矿,选矿和煤炭| |)、非金属矿采选产品。 | | | | 第四节 一般纳税人应纳税额的计算(全面掌握) | | | | 一般纳税人计算本月应纳增值税额采用当期购进扣税法: | | [pic] | | 一般纳税人应纳增值额税的计算,围绕两个关键环节:一是销| |项税额如何计算;二是进项税额如何抵扣。 | | | | 一、销项税额的计算 | | 销项税额是纳税人销售货物或应税劳务,按照销售额和税率计| |算并向购买方收取的增值税额,其计算方法为: | | 销项税额=销售额×税率。 | | 公式中税率为13%或17%,而销售额的确定是正确计算销项税额| |的关键。 | | (一)一般销售方式下的销售额 | | 销售额是纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部| |价款和价外费用(如手续费、包装物租金、运输装卸费等)。 | | 销售额中不包括: | | 第一,向购买方收取的销项税额; | | 第二,受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税; | | 第三,同时符合以下条件的代垫运费: | | ①承运者的运费发票开具给购货方的; | | ②纳税人将该项发票转交给购货方的。 | | 必须注意的是: | | 第一,向购买方收取的价款中不包括收取的销项税额。如果是| |含增值税销售额,需要进行换算: | | (不含税)销售额=含税销售额÷(1+13%或17%) | | 第二,向购买方收取的价外费用应视为含税收入,在征税时换| |算成不含税收入再并入销售额。 | | 【例题3】某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售 | |白酒,开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包 | |装物租金2000元,此业务酒厂应计算的销项税额为( ) | | A.13600元 | | B.13890.60元 | | C.15011.32元 | | D.15301.92元 | | 答案:B | | (二)特殊销售方式下销售额的确定,也是必须全面掌握的内| |容,主要有: | | 1.折扣折让方式销售: | |三种折扣折让 | |税务处理 | | | |折扣销售 | |关键看销售额与折扣额是否在同一张发票上注明: | |① | |如果是在同一张发票上分别注明的,按折扣后的余额作为销售额;| |如果折扣额另开发票,不论财务如何处理,均不得从销售额中减除| |折扣额。 | |② | |这里的折扣仅限于货物价格折扣,如果是实...
第二章 增值税法
[下载声明]
1.本站的所有资料均为资料作者提供和网友推荐收集整理而来,仅供学习和研究交流使用。如有侵犯到您版权的,请来电指出,本站将立即改正。电话:010-82593357。
2、访问管理资源网的用户必须明白,本站对提供下载的学习资料等不拥有任何权利,版权归该下载资源的合法拥有者所有。
3、本站保证站内提供的所有可下载资源都是按“原样”提供,本站未做过任何改动;但本网站不保证本站提供的下载资源的准确性、安全性和完整性;同时本网站也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的损失或伤害。
4、未经本网站的明确许可,任何人不得大量链接本站下载资源;不得复制或仿造本网站。本网站对其自行开发的或和他人共同开发的所有内容、技术手段和服务拥有全部知识产权,任何人不得侵害或破坏,也不得擅自使用。
我要上传资料,请点我!
管理工具分类
ISO认证课程讲义管理表格合同大全法规条例营销资料方案报告说明标准管理战略商业计划书市场分析战略经营策划方案培训讲义企业上市采购物流电子商务质量管理企业名录生产管理金融知识电子书客户管理企业文化报告论文项目管理财务资料固定资产人力资源管理制度工作分析绩效考核资料面试招聘人才测评岗位管理职业规划KPI绩效指标劳资关系薪酬激励人力资源案例人事表格考勤管理人事制度薪资表格薪资制度招聘面试表格岗位分析员工管理薪酬管理绩效管理入职指引薪酬设计绩效管理绩效管理培训绩效管理方案平衡计分卡绩效评估绩效考核表格人力资源规划安全管理制度经营管理制度组织机构管理办公总务管理财务管理制度质量管理制度会计管理制度代理连锁制度销售管理制度仓库管理制度CI管理制度广告策划制度工程管理制度采购管理制度生产管理制度进出口制度考勤管理制度人事管理制度员工福利制度咨询诊断制度信息管理制度员工培训制度办公室制度人力资源管理企业培训绩效考核其它
精品推荐
下载排行
- 1社会保障基础知识(ppt) 16695
- 2安全生产事故案例分析(ppt 16695
- 3行政专员岗位职责 16695
- 4品管部岗位职责与任职要求 16695
- 5员工守则 16695
- 6软件验收报告 16695
- 7问卷调查表(范例) 16695
- 8工资发放明细表 16695
- 9文件签收单 16695
- 10跟我学礼仪 16695