第二章 增值税法

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清华大学卓越生产运营总监高级研修班

综合能力考核表详细内容

第二章 增值税法
|  |第二章 增值税法 |[pic]打印| | | |本页 | | | | | |  第一节 征税范围及纳税义务人 | |   | |  一、征税范围的一般规定 | |  (一)销售或进口的货物 | |  (二)提供的加工、修理修配劳务 | | | |  二、征税范围的特殊项目:(了解) | | | |  三、征税范围特殊行为:--掌握8种视同销售货物行为 | |  考试中各种题型都会出现,必须熟练掌握     | |视同销售货物行为 | |纳税义务发生时间 | | | |(1)将货物交付他人代销; | |收到代销清单计算缴纳增值税 | | | |(2)销售代销货物; | |销售时计算缴纳增值税 | | | |(3)总分机构(不在同一县市)的货物移送 | |移送当天计算缴纳增值税 | | | |(4)将自产或委托加工的货物用于非应税项目; | |(5)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位 | |或个体经营者; | |(6)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者; | |(7)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费; | |(8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。 | |货物移送当天计算缴纳增值税 | | | |  【例题1】对上述(4)至(7)项视同销售行为学习中要注意 | |比较他们的异同之处。 | |  下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( )。| |  A.将接受的应税劳务用于非应税项目 | |  B.将购买的货物委托外单位加工 | |  C.将购买的货物无偿赠送他人 | |  D.将购买的货物用于集体福利 | |   | |  四、其他征免税规定(熟悉,而且有新增内容)。 | |  1.增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品和自产 | |的集成产品,2010年前按17%的法定税率征收增值税,对实际税负 | |超过3%的部分即征即退,由企业用于研究开发软件产品和扩大再生| |产。 | |  【例题2】某软件开发企业销售自行开发的软件产品,取得不 | |含税销售额200万元,当期外购货物,取得增值税专用发票上准予 | |抵扣的增值税10万元,则: | |  应纳增值税=200×17%-10=24(万元) | |  实际税额=24÷200×100%=12% | |  应退税额=24-200×3%=18(万元) | |  2.融资租赁业务 | |  ①经中国人民银行批准经营融资租赁业务的单位: | |  从事的融资租赁业务,征收营业税;不征收增值税。 | |  ②其他单位从事的融资租赁业务: | |  租赁货物的所有权转让给承租方,征收增值税;租赁货物的所| |有权未转让给承租方(即出租),不征收增值税(这属于营业税中| |的经营租赁业务)。 | |  3.新增内容:(5)~(9) | |  重点(8)转让企业内部产权涉及的应税货物的转让,不征收 | |增值税。 | |   | |  第二节 一般纳税人和小规模纳税人的认定及管理 | |   | |  增值税纳税人:为销售或进口货物、提供加工修理修配劳务的| |单位和个人。 | |   | |  一、一般纳税人和小规模纳税人的认定标准:   | | 认定标准→ | |  纳税人↓ | |   | |生产货物或提供应税劳务的纳税人,或以其为主,并兼营货物批发| |或零售的纳税人 | |批发或零售货物的纳税人 | | | |小规模纳税人 | |年应税销售额在100万元以下 | |年应税销售额在180万元以下 | | | |一般纳税人 | |年应税销售额在100万元以上 | |年应税销售额在180万元以上 | | | |  为加强加油站成品油销售的增值税征收管理,从2002年1月1日| |起对从事成品油销售的加油站无 | |  第三节 税率与征收率的确定 | |   | |税率或征收率 | |适用范围 | | | |基本税率为17%, | |销售或进口货物、提供应税劳务 | | | |低税率为13% | |销售或进口税法列举的五类货物 | | | |采用简易办法征税 | |适用4%或6%的征收率 | | | |  需要注意的是: | |  (一)一般纳税人:17%基本税率,适用于绝大部分销售或进 | |口的货物;一般纳税人提供的应税劳务,一律适用17%。 | |  (二)适用13%低税率的列举货物是: | |  1.粮食、食用植物油 | |  2.自来水、暖气、冷气、热气、煤气、石油液化气、天然气 | |、沼气,居民用煤炭制品; | |  3.图书、报纸、杂志; | |  4.饲料、化肥、农药、农机、农膜; | |  5.国务院规定的其他货物。如农产品(指各种动、植物初级 | |产品)、金属矿采选产品(指有色和黑色采选的原矿,选矿和煤炭| |)、非金属矿采选产品。 | |   | |  第四节 一般纳税人应纳税额的计算(全面掌握) | |   | |  一般纳税人计算本月应纳增值税额采用当期购进扣税法: | |  [pic] | |  一般纳税人应纳增值额税的计算,围绕两个关键环节:一是销| |项税额如何计算;二是进项税额如何抵扣。 | |   | |  一、销项税额的计算 | |  销项税额是纳税人销售货物或应税劳务,按照销售额和税率计| |算并向购买方收取的增值税额,其计算方法为: | |  销项税额=销售额×税率。 | |  公式中税率为13%或17%,而销售额的确定是正确计算销项税额| |的关键。 | |  (一)一般销售方式下的销售额 | |  销售额是纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部| |价款和价外费用(如手续费、包装物租金、运输装卸费等)。 | |  销售额中不包括: | |  第一,向购买方收取的销项税额; | |  第二,受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税; | |  第三,同时符合以下条件的代垫运费: | |  ①承运者的运费发票开具给购货方的; | |  ②纳税人将该项发票转交给购货方的。 | |  必须注意的是: | |  第一,向购买方收取的价款中不包括收取的销项税额。如果是| |含增值税销售额,需要进行换算: | |  (不含税)销售额=含税销售额÷(1+13%或17%) | |  第二,向购买方收取的价外费用应视为含税收入,在征税时换| |算成不含税收入再并入销售额。 | |  【例题3】某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售 | |白酒,开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包 | |装物租金2000元,此业务酒厂应计算的销项税额为( ) | |  A.13600元 | |  B.13890.60元 | |  C.15011.32元 | |  D.15301.92元 | |  答案:B | |  (二)特殊销售方式下销售额的确定,也是必须全面掌握的内| |容,主要有: | |  1.折扣折让方式销售: | |三种折扣折让 | |税务处理 | | | |折扣销售 | |关键看销售额与折扣额是否在同一张发票上注明: | |① | |如果是在同一张发票上分别注明的,按折扣后的余额作为销售额;| |如果折扣额另开发票,不论财务如何处理,均不得从销售额中减除| |折扣额。 | |② | |这里的折扣仅限于货物价格折扣,如果是实...
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