第三章 消费税法

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第三章 消费税法
|  |第三章 消费税法 |[pic]打印| | | |本页 | | | | | |  第一节 纳税义务人(了解) | | | |  第二节 税目及税率(熟悉) | | | |  一、征税范围(税目)--有11个税目。 | | | |  二、税率--两种税率形式: | |  (1)比例税率: | |  (2)定额税率:啤酒、黄酒、汽油、柴油。 | |  (3)自2001年5月对粮食白酒、薯类白酒、2001年6月对卷烟 | |三种应税消费品实行定额税率与比例税率相结合的复合计税。 | | | |  第三节 应纳税额计算(掌握) | |   | |   | |三种计税方法 | |计税公式 | | | |1.从价定率计税 | |应纳税额=销售额×比例税率 | | | |2.从量定额计税 | |(啤酒、黄酒、汽油、柴油) | |应纳税额=销售数量×单位税额 | | | |3.复合计税 | |(粮食白酒、薯类白酒、 卷烟) | |应纳税额 =销售额×比例税率+销售数量×单位税额 | | | | | |  一、计税销售额规定: | |  1.销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和| |价外费用。 | |  全部价款中包含消费税税额,但不包括增值税税额;价外费用| |的内容与增值税规定相同。 | |  2.含增值税销售额的换算 | |  应税消费品的销售额 = | |含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率) | |  【例题1】一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)定 | |购自用汽车一辆,支付货款(含税)250800元,另付设计、改装费| |30000元。该辆汽车计征消费税的销售额为( )。 | |  A.214359元 | |  B.240000元 | |  C.250800元 | |  D.280800元 | |  【答案】B | | | |  二、销售数量规定为: | | | |  三、从价定率和从量定额混合计算方法 | |  【例题2】某酒厂2002年5月发生以下业务:以外购粮食白酒和| |自产糠鸜白酒勾兑的散装白酒1吨并销售,取得不含税收入3.8万元| |,货款已收到。计算应纳消费税。 | |  【答案】对外购粮食和薯类、糠麸等多种原料混和生产的白酒| |,按粮食白酒税率征税 | |  从量计征的消费税=1×2000×0.5=1000元=0.1(万元) | |  [注:1吨=1000公斤=2000斤] | |  从价计征的消费税=3.8×25%=0.95(万元) | | | |  四、计税依据特殊规定(关注客观题) | | | |  五、外购应税消费品已纳消费税的扣除 | |  税法规定对外购已税消费品连续生产应税消费品销售时,可按| |当期生产领用数量计算准予扣除外购应税消费品已纳的消费税税款| |。 | |  1.扣税范围:七个税目(十一个税目中,除酒及酒精、汽油、| |柴油、小汽车四个税目外) | |  2.扣税计算:按当期生产领用数量扣除其已纳消费税。 | |  【例题3】某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税 | |款为8.5万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期| |末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是( | | )。 | |  A.6.8万元 | |  B.9.6万元 | |  C.12万元 | |  D.40万元 | |  【答案】 | |C。本月外购烟丝的买价=8.5÷17%=50(万元),生产领用部分的买 | |价=50×80%=40(万元),或生产领用部分买价=2+50-12=40(万元)| |,准予扣除的消费税=40×30%=12(万元)。 | |  3.扣税环节:从工业购入,在工业扣税 | |  对于在零售环节缴纳消费税的金银首饰(含镶嵌首饰)、钻石| |及钻石饰品已纳消费税不得扣除。 | | | |  六、消费税税额减征 | |  对生产销售达到低污染排放值的小轿车、越野车、小客车减征| |30%的消费税。 | |  【例题4】 | |某汽车制造厂本月生产达到低污染排放值的越野车(消费税税率为| |5%)70辆,当月售出60辆,每辆不含税价格为12万元,下列处理方| |法正确的有( )。 | |  A.应纳消费税25.2万元 | |  B.应纳消费税36万元 | |  C.应纳增值税122.4万元 | |  D.应纳增值税85.68万元 | |  【答案】AC。应纳消费税 = 60×12×5%×(1-30%)= 25.2(万 | |元),应纳增值税 = 60×12×17% = 122.4(万元) | |  七、酒类关联企业间关联交易消费税处理(新增内容,一般了| |解) | | | |  第四节 自产自用应税消费品税务处理(掌握) | |   | |  所谓自产自用,是指纳税人生产应税消费品后,不是用于直接| |对外销售,而是用于自己连续生产应税消费品或用于其他方面。 | |自产应税消费品用途 | |税务处理 | | | |一、用于连续生产应税消费品 | |不缴纳消费税 | | | |二、用于其它方面 | | ①生产非应税消费品; | | ②在建工程; | | ③管理部门、非生产机构; | | ④馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。 | |(1)于移送使用时缴纳消费税 | |(2)应按纳税人生产的同类消费品的售价计税;无同类消费品售 | |价的,按组成计税价格计税。组价公式为: | |组成计税价格 组价= [成本×(1+成本利润率)]÷(1-消费税税率) | | | | | |  【例题5】某汽车制造厂生产的小汽车应按自产自用缴纳消费 | |税的有( )。 | |  A.用于本厂研究所作碰撞试验 | |  B.赠送给贫困地区 | |  C.移送改装分场改装加长型豪华小轿车 | |  D.供上级单位长期使用 | |  【答案】BD | |  组价公式中的成本利润率有几种适用情况: | |  (1)对从价定率征收消费税的应税消费品 | |  【例题】见教材 | |  (2)对从量定额征收消费税的应税消费品 | |  消费税从量征收与售价或组价无关;增值税需组价时,组价公| |式中的成本利润率按增值税法中规定的10%确定,组价中应含消费 | |税税金。 | |  【例题6】某啤酒厂自产啤酒10吨 | |,无偿提供给某啤酒节,已知每吨成本1000元,无同类产品售价。| |  ①应纳消费税=10×220=2200(元) | |  ②应纳增值税=[10×1000×(1+10%)+2200]×17%=2244(元) | |  (3)对复合计税办法征收消费税的应税消费品从量计算的消 | |费税与价格无关。 | |  组价时,不考虑从量计征的消费税税额。从价计算的消费税如| |需组价,成本利润率按消费税规定确定。 | |  【例题6】某酒厂以自产特制白酒2000斤用于厂庆庆祝活动, | |每斤白酒成本12元,无同类产品售价。 | |  ①应纳消费税: | |  从量征收的消费税=2000×0.5=1000(元) | |  从价征收的消费税=12×2000×(1+10%)÷(1-25%)×25%=8800 | |(元) | |  (注:组价中不含从量征收的消费税) | |  应纳消费税=1000+8800=9800(元) | |  ②应纳增值税=12×2000×(1+10%)÷(1-25%)×17%=5984(元)| | | | | |  第五节 委托加工应税消费品税务处理(掌握,消费税中的难| |点问题) | | | |  一、什么是委托加工的应税消费品 | |  委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方| |只收取加工费和...
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